Quelles sont les propriétés clés du matériau de rail A100 pour une utilisation intensive- ?
Rail A100Le matériau, conforme à la norme DIN 536-1:1991, est conçu pour les applications industrielles lourdes telles que les ponts roulants, les terminaux portuaires et les chantiers navals. Ses principales propriétés clés comprennent une résistance élevée à la traction, une résistance à l'usure exceptionnelle et un profil spécialisé conçu pour gérer des charges lourdes et constantes.
Spécifications techniques et composition des matériaux du rail de grue A100
Le rail de grue A100 deNorme DIN536se définit par sa forme robuste en « A », qui présente une base nettement plus large que sa hauteur. Cette conception de rail de grue à âme basse est intentionnelle, car elle abaisse le centre de gravité et fournit une surface de contact massive pour la structure de support.
La composition chimique du rail de grue A100 se concentre principalement sur unà haute teneur en carbone et du manganèsecontenu. Cette chimie facilite la production de rails à fond plat-laminés à chaud avec une structure perlitique, essentielle pour la dureté de la surface. En maintenant un contrôle strict des niveaux de soufre et de phosphore, le rail atteint une excellente résistance, évitant ainsi les fractures fragiles sous les charges d'impact soudaines courantes dans les mouvements des portiques.

- Résistance à la traction:Généralement compris entre 690 et 1 100 N/mm² selon la nuance d'acier spécifique (par exemple 700, 900 ou 1 100).
- Dureté superficielle :Atteindre un minimum de 260 HBW sur le champignon du rail pour résister à l'usure abrasive.
- Conformité aux normes :Adhère entièrement aux normes allemandes DIN536-1:1991 pour la précision dimensionnelle.
| Nuances d'acier | Composition chimique | ||||||
| %C | %Mn | %Si | %P | %S | Max. H ppm | O max. ppm | |
| 700 | 0,40 0,60 | 0,8 1,25 | 0,05 0,35 | Max 0,05 | Max 0,05 | – | – |
| 900A | 0,60 0,80 | 0,8 1,3 | 0,1 0,5 | Max 0,04 | Max 0,04 | – | – |
| 900 B | 0,55 0,75 | 1,3 1,7 | 0,1 0,5 | Max 0,04 | Max 0,04 | – | – |
| R200 | 0,40 0,60 | 0,7 1,2 | 0,15 0,58 | Maximum 0,035 | 0,008 0,025 | 3,0 | 20 |
| R260 | 0,62 0,80 | 0,7 1,2 | 0,15 0,58 | Maximum 0,025 | 0.008 0,025 | 2,5 | 20 |
Dimension du rail de grue A100
La dimension duA100 Le rail de grue est le facteur le plus vital pour la compatibilité avec les clips et patins de rail de grue. Selon les dimensions du rail DIN 536 A100, la largeur de la tête est100mm, tandis que la largeur de la base s'étend jusqu'à200mm.
Ce rapport de 2:1 entre la base et la tête garantit que la force verticale de la grue est dissipée sur une large zone, protégeant ainsi le coulis ou la poutre en acier sous-jacente d'une fatigue excessive.

| Type de rail | Dimensions mm | Nuance d'acier | Poids(Kg/m) | |||
| Hauteur du rail/A | Largeur inférieure/F | Largeur de la tête/C | Épaisseur de l'âme/t | |||
| A45 | 55 | 125 | 45 | 24 | 50 minutes | 22.1 |
| A55 | 65 | 150 | 55 | 31 | 50 minutes | 31.8 |
| A65 | 75 | 175 | 65 | 38 | U71Mn | 43.1 |
| A75 | 85 | 200 | 75 | 45 | U71Mn | 56.2 |
| A100 | 95 | 200 | 100 | 60 | U71Mn | 74.3 |
| A120 | 105 | 220 | 120 | 72 | U71Mn | 100 |
| A150 | 150 | 220 | 150 | 80 | U71Mn | 150.3 |
Normes comparatives pour les rails de grue à usage intensif mondial-
Même si le type (type A) de rail de grue constitue la référence européenne, de nombreux projets internationaux peuvent spécifier d'autres normes régionales. Par exemple, la norme américaineRail de grue ASTM759(tels que CR104 ou CR175) suit une géométrie de profil différente de celle des rails de grue de la série DIN 536 A-. Outre les normes allemandes, d'autres profils courants incluent leRail de grue ISCR standard indien(ISCR100, ISCR120), leRail de grue JIS standard japonais(CR100), et leRail de grue QU standard chinois (QU100).
![]()
|
RAILS DE GRUE AMÉRICAINS |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CR104 (MRS51)* | Norme américaine | 127,00 | 127,00 | 63,50 | 25,40 | 66,40 | 51,59 |
| CR105 (MRS52)* | Spécifications ArcelorMittal | 131,80 | 131,80 | 65,10 | 23,80 | 66,40 | 52,09 |
| CR135 (MRS67)* | Norme américaine | 146,05 | 131,76 | 87,30 | 31,80 | 85,80 | 66,97 |
| CR171 (MRS85)* | Norme américaine | 152,40 | 152,40 | 109,20 | 31,80 | 108,38 | 84,83 |
| CR175(MRS87B)* | Norme américaine | 152,40 | 152,40 | 108,00 | 38,10 | 110,30 | 86,80 |
|
RAILS SPÉCIAUX POUR GRUE |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MME73* | Spécifications ArcelorMittal | 157,00 | 146,00 | 70,00 | 32,00 | 93,80 | 73,63 |
| Mme86* | Spécifications ArcelorMittal | 102,00 | 165,00 | 102,00 | 80,30 | 108,90 | 85,50 |
| MRS87A* | Spécifications ArcelorMittal | 152,40 | 152,40 | 101,60 | 34,90 | 111,30 | 86,80 |
| MRS125* | Spécifications ArcelorMittal | 180,00 | 180,00 | 120,00 | 40,00 | 160,20 | 125,00 |
| MRS140* | Spécifications ArcelorMittal | 150,00 | 220,00 | 120,00 | 80,00 | 178,00 | 139,80 |
| MME192* | Spécifications ArcelorMittal | 157,20 | 229,00 | 140,00 | 128,30 | 244,50 | 192,00 |
| MRS221* | Spécifications ArcelorMittal | 160,00 | 220,00 | 220,00 | 154,00 | 282,10 | 221,40 |
| COMME86* | Spécifications ArcelorMittal | 152,46 | 150,00 | 101,60 | 35,00 | 109,40 | 85,88 |
| CR73* | Spécifications ArcelorMittal | 135,00 | 140,00 | 100,00 | 32,00 | 93,40 | 73,30 |
| CR100* | Spécifications ArcelorMittal | 150,00 | 155,00 | 120,00 | 39,00 | 127,70 | 100,20 |
| CRS140* | Spécifications ArcelorMittal | 150,00 | 200,00 | 150,00 | 80,00 | 178,10 | 139,80 |
| SP100* | Spécifications ArcelorMittal | 150,00 | 150,00 | 100,00 | 38,00 | 113,40 | 89,05 |
| SP120* | Spécifications ArcelorMittal | 170,00 | 170,00 | 120,00 | 44,00 | 150,69 | 118,28 |
Bien qu'ils puissent supporter des capacités de charge similaires, le rail de grue A100 reste unique en raison de son rapport largeur/hauteur spécifique-.RAIL GNÉfournir des conseils techniques pour aider les clients à déterminer si le rail profilé A100 constitue un remplacement approprié pour d'autres normes en fonction des exigences de dégagement et de charge des boudins de roue existants.
FAQ
- Quel est le principal avantage du profil A100 par rapport aux voies ferrées standards ?
Le rail A100 présente une base beaucoup plus large et une hauteur plus faible (profil bas), ce qui offre une stabilité supérieure contre les forces latérales générées par les grues lourdes. Les voies ferrées standard sont plus hautes et plus fines, ce qui les rend sujettes au basculement ou au flambage sous le couple spécifique du mouvement d'une grue.
- Les rails de grue A100 peuvent-ils être soudés ensemble pour une voie continue ?
Oui, les rails A100 peuvent être assemblés par soudage aluminothermique ou par soudage bout à bout. Cependant, en raison de la teneur élevée en carbone dans la composition chimique du rail de grue A100, des procédures spécifiques de pré-chauffage et de refroidissement après-soudage doivent être suivies pour éviter les fissures dans la zone affectée par la chaleur.-.
- Comment choisir entre les différentes nuances d’acier pour rail DIN 536 A100 ?
Le choix dépend du cycle de service et de la charge des roues de votre grue. Le grade 700 convient à un usage industriel standard, tandis que le grade 900 ou 1100 (résistant à l'usure-) est recommandé pour les opérations à haute fréquence-comme les terminaux à conteneurs ou les aciéries où l'usure du champignon des rails est une préoccupation majeure.
- Faut-il des accessoires spécifiques pour l'installation du rail A100 ?
Absolument. En raison de la géométrie unique de l'A100, vous devez utiliser des accessoires de rail de grue compatibles, notamment des clips soudables ou boulonnés conçus pour les rails de la série « A » et des coussinets élastiques adaptés à la largeur de base de 200 mm pour assurer une bonne répartition de la charge.
- Quelle est la différence entre les rails A100 et QU100 ?
Bien que les deux aient une largeur de tête de 100 mm, ils suivent des normes différentes (DIN 536 contre YB/T 5055 chinois). Les dimensions en hauteur et au pied diffèrent légèrement, ce qui signifie qu'elles ne sont pas toujours directement interchangeables sans vérifier le flasque de la roue de la grue et les dimensions du système de fixation existant.
- Le rail A100 nécessite-t-il un traitement de surface spécial contre la corrosion ?
Dans la plupart des environnements industriels intérieurs, des rails standards-laminés à chaud suffisent. Cependant, pour les ports côtiers ou les usines chimiques, GNEE RAIL peut fournir des rails avec des revêtements anticorrosion spécialisés ou suggérer des programmes de maintenance pour protéger le système ferroviaire DIN 536 A100 de la dégradation de l'environnement.






